Рассылка новостей блога

Подпишись на обновления блога!Получай новые статьи на почту:

Заправка картриджей в Донецке услуги по заправке картриджей

Читай меня в Twitter
Все для мам

Конкурс «Хрустальное сердце». Номинация «Моя высота».

Дорогие читатели.

Продолжаю знакомить Вас с победителями  прекрасного конкурса «Хрустальное сердце», организованного еженедельником «Донецкие новости»  при активной поддержке Донецкого областного Совета. Цель конкурса – открыть новые лица, примеры для подражания, людей, которые достойны внимания и уважения, которыми можно гордиться. Конкурс проводился  с июля по октябрь 2011 года, церемония награждения состоялась 24 ноября 2011 года.

Представляю – Алексей Харламов  -  победитель конкурса «Хрустальное сердце» в номинации «Моя высота».

Алексей Харламов  является тренером  и капитаном донецкой команды по сидячему волейболу для людей с ограниченными физическими возможностями.
Несчастье с ним произошло в мае 1999 года – его ноги попали под поезд. Но молодой парень не отчаялся. Его решение было – идти вперед, приспособиться к новой жизни. Через полгода Алексей встал на протезы, а еще через полтора года начал играть в волейбол. В настоящее время  этот  сильный духом мужчина не останавливается на достигнутом.

Силой духа и мужеством в преодолении жизненных преград Алексей Харламов напоминает героя произведения Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» Алексея Маресьева. Он совершенно спокойно вспоминает сейчас о своем несчастье. По его мнению, человек должен приспособиться к сложившейся ситуации, а общество должно ему в этом помочь. В самые тяжелые минуты Алексею помогли выстоять родители и друзья. Затем парень начал самостоятельно искать спортивные секции для людей с ограниченными физическими возможностями.

Через протезный завод Алексея Харламова нашел волейбольный тренер. Тогда донецкая команда только зарождалась. В 2001 году начались упорные тренировки. Вскоре члены команды организовали клуб СКСВ «Шахтар», стали привлекать меценатов и спонсоров, которые помогли бы донецким спортсменам участвовать в международных турнирах. Ребята не просят денег на личные нужды, а только для команды.

На счету у клуба много побед в различных турнирах и соревнованиях. Но основную цель деятельности клуба Алексей Харламов видит в защите законных интересов инвалидов. На тренировки к ним ходят и здоровые люди, и игроки команды играют с ними в волейбол, сидя на полу.

Алексей Харламов считает, что люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, не должны замыкаться в четырех стенах своей квартиры и оставаться наедине со своей проблемой, а тем  более заливать ее алкоголем. Играя в волейбол или занимаясь любым другим видом спорта, человек находит свой стимул в жизни.

«Инвалид – это не тот, у кого есть физический недостаток, а тот, у кого инвалид в голове сидит, -  считает Алексей Харламов. – Своим игрокам я всегда привожу в пример людей, которые ездят на колясках. Я своим говорю: как бы там ни было, Вы можете ходить, перемещаться. Хотелось бы сказать людям, которые получили травмы или родились с физическими недостатками, чтобы они приходили к нам в секции и занимались с нами».

(по материалам газеты «Донецкие новости»)

На этом примере можно воспитать ребенка сильным духом, требовательным к себе, настойчивым  в достижении цели, уверенным в своих силах. Хотя эти качества не помешают и любому взрослому, а скорее наоборот. Наш герой  учит бороться с возникающими трудностями, в этом ему помогает спорт.

В прошлом году смотрела по местному каналу передачу о клубе СКСВ «Шахтар».  Члены клуба  узнают адреса таких же  подростков, с ограниченными физическими возможностями. Приходят к ним домой, предлагают заниматься волейболом, но многие родители запрещают, мол, куда ему - инвалиду. То есть сами ставят крест на своих детях, лишая их  возможности самореализоваться. А ведь волейбол – не просто физические нагрузки, это командная игра – общение в коллективе, эмоциональная зарядка, развитие реакции, координации и внимания. И самое главное – дружба и вера в себя, в свои возможности.
Оглянитесь вокруг – как по-разному люди распоряжаются своей жизнью и жизнью своих детей. Уверена – таких примеров немало в вашей жизни.

Ждите продолжения  историй о людях, которыми гордится Донбасс – победителях конкурса «Хрустальное сердце».

Понравилась статья?

Подпишись на обновления сайта!Получай новые статьи на почту:

Нажмите на кнопки, чтобы поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Также Вам может быть интересно:

  1. Состоялась церемония награждения победителей конкурса «Хрустальное сердце»
  2. Конкурс “Хрустальное сердце”. Номинация “Служение людям”
  3. Как быть любимой и счастливой?

Комментарии (9)

  • Татьяна:

    Спасибо Вам за статью! Действительно моральных инвалидов у нас немало!

  • gurman:

    Всегда восхищался такими сильными людьми

  • Андрей:

    Я очень уважаю таких людей. Здорово когда человек не отчаевается и идет по жизни напролом.

  • Вячеслав:

    Побольше бы таких людей, глядишь лучше стали бы жить.

  • Виталий:

    Виктория! Спасибо Вам! Это пример для подражания! Нет ничего не возможного! Они это доказали и доказывают каждый день!

  • Николай:

    Поздравляю Алексея Харламова

  • Ольга:

    Спасибо Вам огромное за освещение подобных событий. Такие люди, как Алексей Харламов – достойный пример для каждого! Тоже присоединяюсь к поздравлению!

  • Ирина:

    Поздравления и пожелания здоровья Алексею Харламову! Когда есть такие мужественные и мудрые люди, всегда есть надежда на то, что нашим деткам захочется на них равняться и не унывать ни при каких объстоятельствах!

  • Алексей:

    спасибо всем большое! я случайно набрёл на этот сайт. я и есть Алексей Харламов. честно говоря, всё, что мы делаем – искренне и от чистого сердца. спасибо, что наша работа видна, что о ней знают, но мы такие же простые люди, которые хотят стать членами общества:) Спасибо всем ещё раз!

Комментировать

ВНИМАНИЕ
Использование материалов блога  Мое домоводство возможно только с активной ссылкой на данный блог: http://moedomovodstvo.ru
Счетчик LiveInternet