Рассылка новостей блога

Подпишись на обновления блога!Получай новые статьи на почту:

Заправка картриджей в Донецке услуги по заправке картриджей

Читай меня в Twitter
Все для мам

Конкурс “Хрустальное сердце”. Номинация “Служение людям”

Дорогие читатели!

Продолжаю знакомить Вас с победителями замечательного конкурса «Хрустальное сердце», который проводился в Донбассе (июль-октябрь 2011 года). Организаторы конкурса газета «Донецкие новости» и Донецкий областной совет. Победители выбирались путем смс-голосования «Народный выбор» и оценки экспертно-редакционного совета.

Представляю – Владимир Чернявский  - победитель конкурса «Хрустальное сердце» в номинации «Служение людям».

Владимир Чернявский - мариупольский врач бригады интенсивной терапии и реанимации скорой медицинской помощи, который в шторм спас турецкого моряка. Это произошло в праздничный день – День Конституции Украины – 28 июня 2011 года. Когда в «Скорую» поступил срочный вызов, Владимир выполнял обязанности старшего врача. И он принял решение нелегально пересечь границу и спасти пострадавшего. И сделал это – рискуя своей жизнью в неблагоприятных погодных условиях.

Во время шторма из-за сильной качки на турецком судне «Кула» упал с большой высоты матрос. 55-летний мужчина  Шэфик Фарабаш получил сильнейшие травмы, особенно сильно пострадала голова. Службы порта не смогли обеспечить доставку моряка в больницу, и врачу скорой помощи Владимиру Чернявскому пришлось отправиться на выручку пострадавшего. Человеку, который ни разу не оказывал медицинскую помощь на море, предстояло работать в условиях качки. Очень сильно осложнял ситуацию запрет врачебной бригаде подниматься на борт «Кулы», ведь судно является территорией чужого государства. «Он весь в крови, а в голове что-то торчит. Приезжайте скорее!» - умолял капитан.

…Корабль стоял на дальнем рейде в 20 километрах от берега, волны достигали нескольких метров в высоту! Врачи скорой помощи не обязаны выходить в море или подниматься в воздух, их работа сугубо сухопутная. Однако в критической ситуации последнее слово всегда остается за дежурным врачом. Владимир Чернявский самостоятельно принял решение оказать помощь с фельдшером Татьяной Брытвиной. Они отправились в порт. Им предстояла сложная задача – добраться до корабля на маленьком буксире против ветра в сильный шторм. Когда врачи наконец приблизились к сухогрузу, стало очевидной и другая опасность: из-за сильной качки буксир мог разбиться о борт огромного корабля. Кроме того, в такую погоду подняться по штормовому трапу (две веревки с дощечками) на высоту пятиэтажного здания не под силу даже спортсменам.

Преодолев все эти преграды, врачи сделали все возможное, чтобы спасти моряка. Пострадавший, как оказалось, был старшим помощником капитана. У него были открытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа, сильное кровоизлияние и разрыв селезенки, а также многочисленные переломы и ушибы. В такой ситуации каждая секунда была дорога. Первую помощь врачи оказывали ему прямо на палубе под проливным дождем и при сильной качке.

Судьба оказалась благосклонной к пострадавшему. Врачи «Скорой» довезли его до больницы и успешно провели сложнейшие операции: трепанацию черепа, удаление селезенки. На пятые сутки турецкий подданный был переправлен на родину самолетом.

«В тот момент, когда я стоял под проливным дождем на палубе, о которую разбивались волны, я подумал: имею ли я право находиться на этом судне? В последствии мне досталось от начальства, ведь  не должен был участвовать в подобных операциях. Когда поступил вызов, мне думалось, что нужно спасти человека, и я приложил максимум усилий, чтобы сделать все возможное.

Позже ко мне пришло понимание, что если бы с нами что-то случилось, то мы не получили бы страховку. В такой ситуации должны действовать спасатели МЧС, но они – не специализированные врачи… Если ты мог спасти человека и не спас – как с эти жить? Я горжусь тем, что помог человеку. Интересно, как сложилась судьба моряка, как его здоровье? Он уехал, и связь прервалась…»

На этом примере можно воспитать ребенка не равнодушным к беде другого человека, отзывчивым и ответственным. Наш герой подтвердил свой профессионализм, любовь к своей работе, верность клятве Гиппократа.

Вот такие живут у нас люди в Донбассе. Мы узнаем о них благодаря конкурсу «Хрустальное сердце».

Я и дальше буду рассказывать о людях, которые достойны того, чтобы о них знали.

До новых встреч.

Понравилась статья?

Подпишись на обновления сайта!Получай новые статьи на почту:

Нажмите на кнопки, чтобы поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Также Вам может быть интересно:

  1. Состоялась церемония награждения победителей конкурса «Хрустальное сердце»
  2. Как быть любимой и счастливой?
  3. Конкурс «Хрустальное сердце». Номинация «Моя высота».

Комментарии (21)

  • Альберт:

    Здорово, что в жизни есть такие замечательные люди! А я думал, что только в кино можно увидеть такие ситуации. Не даром говорят, что на таких людях держится мир!

  • Ольга:

    Полностью с вами согласна, о таких людях нужно всем рассказывать и ставить их в пример

  • Eduard:

    Врачи молодцы, не смотря на смертельную опасность, все же спасли человека.

  • Вячеслав:

    Есть еще добрые люди.

  • Алексей:

    Почет и уважение таким людям!

  • Евгения:

    Очень хорошо, что у нас есть еще такие люди.

  • Борис Беляков:

    Есть еще прекрасные люди у нас. Почет и уважение им. А врачам особенно. Рад за них.

  • Вадим:

    Это очень хорошо, что есть такие люди

  • Анна:

    Какие молодцы! Своей жизнью рисковали, чтобы другого человека спасти. Жаль, что он о себе так ничего и не сообщил………

  • Natabul:

    Наши поздравления победителям!

  • Владимир:

    Мир не без добрый людей :)

  • Максим:

    Хорошие конкурсы проводятся и нужные всем

  • Иван:

    Мир не без добрых людей!!! :)

  • Алена Трач:

    Если есть такие люди на свете, значит человечество будет жить!Спасибо за статью Заходите в гости

  • Александр Катрич:

    Спасибо за интересную и полезную информацию.

  • Сергей:

    Смелый и мужественный поступок. Не каждый решится на нелегальное пересечение границы, чтобы оказать помощь иностранцу.

  • Олег:

    Мир не без добрых людей!

  • Alena:

    Большой респект таким людям!

  • Юлия:

    Достойный уважения поступок, вот именно потому, что не обязан был человек, и больной “не наш”, и граница. Заслуженная награда, даже по человеческим качествам заслуженная)

  • Марина:

    Достойный поступок врача, давшего клятву.

  • XELGA:

    ПРИВЕТ! УДАЧИ! ВРУЧАЮ ВАМ КУБОК ПРИЗНАНИЯ! САЙТ ПОНРАВИЛСЯ, КРАСИВЫЙ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ!
    Успеха Вам!

Комментировать

ВНИМАНИЕ
Использование материалов блога  Мое домоводство возможно только с активной ссылкой на данный блог: http://moedomovodstvo.ru
Счетчик LiveInternet