Рассылка новостей блога

Подпишись на обновления блога!Получай новые статьи на почту:

Заправка картриджей в Донецке услуги по заправке картриджей

Читай меня в Twitter
Все для мам

«Жизнь как подвиг». Герой, который помогает поверить в свои силы

Приветствую Вас, дорогие мои читатели.

Как и обещала, знакомлю Вас с замечательными людьми Донбасса, которые участвовали и победили в прекрасном проекте, организованном газетой «Донецкие новости» при поддержке Донецкого областного Совета. Хочу подробнее рассказать об участниках конкурса «Хрустальное сердце», который проводился в Донбассе в рамках первой региональной имиджевой программы.

Более всех поразил меня двенадцатилетний мальчик из Краматорска, который, имея ограниченные физические возможности, всей своей жизнью показывает и доказывает, что подвиги можно совершать ежедневно. Своим примером он помогает многим таким же, как и он,  детям поверить в свои силы и выздоровление.

Представляю - Павел Василенко  -  победитель конкурса «Хрустальное сердце» в номинации «Жизнь как подвиг».

При рождении Павлик Василенко получил тяжелую родовую травму, вследствие этого сейчас он живет со  статусом инвалид детства. Когда Павлику был один годик, был поставлен диагноз: задержка психомоторного развития. Папа, как это часто бывает в семьях с больными детьми, ушел. А мама, Галина Валерьевна – стала заботиться о сыне с удвоенной силой и любовью, стала искать методы и средства восстановления ребенка.

Наряду с традиционным медикаментозным лечением и физической реабилитацией мама Павлика нашла еще один удивительно красивый способ восстановления мелкой моторики рук и развития речи – бисероплетение.

Невропатолог и психиатр В.М.Бехтерев писал, что движения руки всегда были тесно были связаны с речью и способствовали ее развитию. Занять ребенка бисероплетением – отличный способ не только привить ребенку любовь к прекрасному, но и помочь ему в развитии речи. Бисероплетением  желательно заниматься с детьми для улучшения их речи.

Заинтересовавшись этим видом реабилитации, Галина научилась плести изделия из бисера сама и научила этому сына. Мальчика очень увлекло это занятие. Таинство, в процессе которого множество разноцветных бусинок самым чудным образом превращаются в бабочек, паучков, космических пришельцев, солнце, облака и вообще во все-все, что только можно себе представить, стало его хобби.

бисероплетение 1

бисероплетение 2

Поначалу пальцы не слушались, фигурки не получались. Ведь занятие, с которым не всегда справляются здоровые люди, для ребенка с нарушенной моторикой – вообще проблема. Но страсть к плетению, усидчивость, которая обычно не свойственна детям, сделали свое дело. Павлик освоил тонкости этого мастерства и уже является участником и призером многих конкурсов бисероплетения.

В его активе:

3 место в областном конкурсе декоративно-прикладного искусства в номинации «Народна лялька»;

1 место в городском конкурсе (г.Краматорск) декоративно-прикладного искусства;

Электронный сертификат участника Интернет-конкурса «Космическая Одиссея»;

Грамота участника конкурса бисероплетения «Бисерная мозаика» (г.Киев);

Грамота участника фестиваля «Мы – молодые, мы – равные».

И самое главное – Павлик помогает своей маме Галине Валерьевне вести кружок бисероплетения,  функционирующий  на базе Краматорской городской детской общественной организации «Центр досуга детей-инвалидов «Дивосвіт». Он помогает другим детям с ограниченными физическими возможностями осваивать этот непростой, но очень красивый вид декоративно-прикладного искусства. Своим примером он заставляет и других людей и детей поверить в свои силы и будущее выздоровление, вдохновляя их своим собственным примером.

Я думаю, что со мной многие согласятся, что жизнь этого мальчика – ежедневный подвиг. Ведь далеко не каждый здоровый взрослый человек вот так преодолевает трудности, которые посылает судьба.

Продолжение следует.

Понравилась статья?

Подпишись на обновления сайта!Получай новые статьи на почту:

Нажмите на кнопки, чтобы поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Также Вам может быть интересно:

  1. Как быть любимой и счастливой?
  2. Состоялась церемония награждения победителей конкурса «Хрустальное сердце»
  3. Конкурс «Хрустальное сердце». Номинация «Моя высота».

Комментарии (11)

  • Vitalik:

    Поздравляю победителей конкурса «Хрустальное сердце»

  • Борис Беляков:

    Можно только порадоваться за Ваших героев. Удачи Вам.

  • Евгения:

    И правда, жизнь как подвиг. Низкий поклон матерям, которые не бросают своих больных детей.

  • Мария:

    Галина молодец, заслуживает уважения, не редко не то что папы, и мамы если и оставляют детей, рожденных с патологией то совсем не занимаются ими.

  • Мария:

    Приятный сайт,Успехов Вам в продвижении

  • Анатолий:

    Верно, не каждый взрослый, здоровый человек может побороть лень и желание что-то изменить в своей жизни. А люди с ограниченными возможностями обладают сильным желанием жить и изменить свою жизнь. И оно очень часто выходят победителями в сложнейших ситуациях, иногда побеждая даже болезнь.

  • Алла:

    Как часто мы опускаем руки из-за пустяков. А надо бы нам взрослым брать пример с этого замечательного мальчика Павла Василенко. Искренне восхищена им.

  • Елена:

    И мальчик – умничка и мама тоже. Не утопила больного ребенка в соболезнованиях и жалости, а дала ему возможность самореализоваться.
    Дай им Бог счастья!

  • Анна:

    Здоровья мальчику, Вам удачи!

  • сергей:

    в детях действительно нужно развивать творчество, это очень красиво…

  • Александр:

    Павел просто молодчага, так держать!

Комментировать

ВНИМАНИЕ
Использование материалов блога  Мое домоводство возможно только с активной ссылкой на данный блог: http://moedomovodstvo.ru
Счетчик LiveInternet